叶翁网叶翁网

叶翁网
叶翁网 YeWeng.Cn 专注于易学风水知识交流,感恩您的关注与分享。
文章15491浏览1446440

四年级上册数学第四单元例4|单价,数量和总价#数学思维

义务教育人教版四年级上册:三位数乘两位数,例 4 单价、数量和总价。

1. 今天我们学习第四单元第四。

- 第一题:一个篮球 80 元,买 3 个要多少钱?要求要多少钱,就是求 3 个 80 是多少,用乘法计算,列式为 80×3=240 元。

- 第二题:1 千克苹果 10 元,买 4 千克要多少钱?要求 4 千克苹果多少钱,也就是求 4 个 10 是多少,用乘法计算,列式为 10X4=40 元。

2. 下面我们一起来看一看这两个问题有什么共同点?它们都是已知每件商品的价钱和买了多少件商品,它们都是求一共花了多少钱,用乘法计算。因此在数学中,每件商品的价钱叫作单价,买了多少叫作数量,一共用的钱数叫作总价。

3. 下面我们一起标出算式中的单价、数量和总价。80 是一个篮球的单价,3 是数量,240 是总价。同样的 10 是苹果的单价,4 是购买苹果的数量,40 是一共花的钱数,也就是总价。

4. 根据刚才两道题的例子,我们能得到这样的数量关系:单价乘数量等于总价。在单价、数量和总价的数量关系中,已知其中两个量,还可以求出第三个量。根据单价乘数量等于总价,我们可以求出总价除以数量等于单价,还可以得到总价除以单价等于数量。

5. 下面我们一起练一练,不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。

- 第一题:每套校服 120 元,买 5 套要用多少钱?已知的是单价和数量,要求的是总价。

- 第二题:答案是什么?评论区来交流。

6. 今天的知识你学会了吗?

叶翁网

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
塔尊佛教网|借视频之舟,渡烦恼之海 Tazun.Cn佛教音乐网 - 海量佛乐、梵呗、禅音在线试听与下载经书网 - 以音声作佛事,聆听与观想的修学园地 jingshu.net佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书