四年级上册数学第四单元例4|单价,数量和总价#数学思维
2025-06-13 20:16
义务教育人教版四年级上册:三位数乘两位数,例 4 单价、数量和总价。1. 今天我们学习第四单元第四。- 第一题:一个篮球 80 元,买 3 个要多少钱?要求要多少钱,就是求 3 个 80 是多少,用乘法计算,列式为 80×3=240 元。- 第二题:1 千克苹果 10 元,买 4 千克要多少钱?要求 4..
2025-06-13 20:16
义务教育人教版四年级上册:三位数乘两位数,例 4 单价、数量和总价。1. 今天我们学习第四单元第四。- 第一题:一个篮球 80 元,买 3 个要多少钱?要求要多少钱,就是求 3 个 80 是多少,用乘法计算,列式为 80×3=240 元。- 第二题:1 千克苹果 10 元,买 4 千克要多少钱?要求 4..
扫描二维码分享到微信或朋友圈